img


06:59

Великий (Чистый) четверг

Сегодня Чистый четверг - день, в который начинаются активные приготовления к светлому и великому празднику "Пасха".

Чистый четверг - Великий четверг~Религия

С Великим четвергом связано множество народных традиций. Большинство обрядов по своей сути восходят к дохристианским ритуалам начала нового годового цикла. Многие из них нацелены на очищение — наряду с душой перед Пасхой было необходимо очистить тело и окружающее пространство.

В Великий (Чистый) Четверг существует традиция наводить порядок в доме. Необходимо встать до восхода солнца и убрать из дома как можно больше мусора и грязи, а так же перестирать все белье и одежду. И, конечно же, посетить баню, так как вода прибавит здоровья и сил, защитит от болезней на весь год.

На Руси в Чистый четверг приходилось самое большое количество ритуалов, так как любое действие в этот день сулило успех на весь год. В этот праздник проводили особые очистительные обряды. Крестьяне убирали избу, двор, огород. Тщательно мыли иконы, посуду. Избавлялись от нечистой силы, окуривая можжевельником скот, людей, постройки, а также очерчивали магический круг, трижды обходя дом и читая специальный заговор. Существовал особый обряд изгнания из дома насекомых: в ночь со среды на четверг ловили трех клопов или тараканов и выносили их далеко в поле, тем самым веря, что остальные пойдут за ними.

Просмотров: 7006 | Добавил: анимашка | Теги: православие, религия, чистый четверг
Всего комментариев: 1
1 Валентина  
0
На Чистый мы четверг устроим
Порядка наведенье!
И душу с легкостью настроим
На верное очищенье.

Пусть будет в этот день работа
В молитвах, размышлениях —
Большая о душе забота,
К высоким устремлениям.

Желаем чистых помыслов,
Восторга, счастья жизни,
Без угрызений совести,
Без всякой укоризны!

Имя *:
Email *:
Код *: