img


00:01

Масленица православная 2024

Масленица с 11 марта по 17 марта в 2024 году у православных христиан: история, традиции и причины возникновения.

Поздравления с Масленицей, стихи на Масленицу

В 2024 году особенный праздник, совмещающий в себе языческие и христианские обычаи праздник выпадает на начало марта: с 11 по 17 марта. Праздник Масленицы - это подготовительная неделя перед началом Великого поста. Во время масленичной недели стоит забыть про старые обиды, простить всех друзей и врагов – в этом и состоит главный смысл христианского праздника. Свое название масленица получила, от старого праздника – Сырная седмица – последней недели перед наступлением Великого Поста. Во время праздничной недели православные продолжают воздерживаться от употребления мяса, но при этом могут позволить себе немного рыбы и молочной продукции.

Время большой радости

В России Масленица всегда ассоциируется с радостью и весельем, а народными гуляньями на широкую ногу. Праздник Масленица это разнообразное количество вкусных угощений, бескрайние снежные пейзажи, толпы празднующих людей, звон колокольчиков и бубенчиков с нарядными тройками лошадей, горячий чай с блинами, русскими забавами, шумная ярмарка с разнообразными товарами, а также выступлениями артистов. Но православная церковь, все-таки, призывает в эту неделю помнить о смирении и веселиться, не теряя здравого смысла. Это значит, что православные верующие должны помнить о седмице, как о послушании и воздержании, и быть особенно бдительными, чем в другие дни года. Главная цель и задача Масленицы помирить людей, которые после взаимного прощения снова будут жить в мире, согласии и вере.

Праздничная масленичная трапеза

Масленица – это лучшее время для теплых застолий с интересными беседами, обсуждениями и пожеланиями друг другу всего самого наилучшего. В масленичную неделю православные храмы готовятся к великопостной службе. Исключение составляют среда и пятница – дни, когда Божественная Литургия не происходит, а вместо неё совершается Молитва о Великом Посте Ефима Сирина. Она звучит так:
«Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми!
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу твоему.
Ей, Господи Царю, дай ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси вовеки веков. Аминь».
Причем, именно эта молитва повторяется за всеми службами.

Масленичное прощеное воскресенье

В последнее воскресенье (седьмой день Масленицы), перед началом Великого Поста, носит название Сыропутная неделя. Называется она так, в честь запрета, наложенного на употребление всех без исключения молочных продуктов. Но среди большинства верующих последнее воскресение масленицы известно, как Прощенное Воскресение. В это день, когда последняя служба Масленичной недели окончена, верующие христиане подходят друг к другу и искренне просят прощения со словами: — «Прости меня, пожалуйста, за всё, искренно моё к тебе обращение». – «Бог простит, и я прощу». И когда Вы прощены, вступаете в Великий Пост с чистыми помыслами и душой.

Четверостишия на Масленицу


Поздравления с Масленицей открытки~Масленица картинки


Праздник русский и весенний,
Распрощаемся с зимой.
Встретим мы весну блинами
И прости мы всех врагов!

***

Пусть мороз уйдёт с зимою,
А весна-волшебница
Всех поманит за собою,
Ведь сегодня Масленица!

***

Пусть блины сверкают на солнце
И все сбудутся мечты!
В Масленицы неделю
Все прихода ждут весны!

***

Веселится православный народ,
Ароматный чай с блинами пьёт.
Уходи, кричит, Зима,
Приходи скорей весна!
Просмотров: 15081 | Добавил: анимашка | Теги: поздравление, Прощеное воскресенье, масленица

Всего комментариев: 2
2 анимашка  
0
С НАЧАЛОМ МАСЛЕНИЦЫ,ДРУЗЬЯ!

1 Галя  
0
Масленица к каждому идет,
За собой весну ведет.
Пусть блинов веселый хоровод
Песнь счастливую заведет!
От души Вас поздравляю с этим днем
Пусть пройдет печаль, уйдет усталость.
Теплым, солнечным, искристым к Вам лучом
Масленица дарит только радость.

Имя *:
Email *:
Код *: