img


10:34

Традиции и обычаи православного Рождества Христова

Рождество – второй по важности (после Христовой Пасхи) христианский праздник. Православное Рождество отмечают седьмого января. Считается, что в этот день родился Христос.



Рождеству предшествует длительный сорокадневный пост. Заканчивается пост в ночь на седьмое января с появлением на небе первой «Вифлеемской» звезды. В этот момент все люди в доме усаживаются к заранее накрытому столу и начинают праздничную трапезу. В Рождество вся семья должна собраться вместе, дома. В этот праздник происходит «единение душ». Родные должны постараться прекратить все возникшие за год разногласия в семье, простить обиды, забыть ссоры. Особое внимание надо уделить старым и малым.
В праздничную ночь открывается в небе окно к Богу, поэтому православные могут просить Бога исполнить свои сокровенные желания. Считается, что если просящий в помыслах чист, Господь непременно исполнит его желание.



Рождество в России имеет одну особенность. Страна наша когда-то была языческой. Зимой (во время солнцестояния) язычники отмечали Новый год. Праздник этот у язычников был так и пропитан мистикой и магией. В этот день совершались различные мистические действия, магические обряды. С приходом христианства и уходом язычества люди стали приписывать мистические свойства и Рождеству.
Каждое утро, начиная с седьмого января, для исполнения желания проводили магический ритуал. Только что проснувшись, лёжа на постели, человек многократно повторял своё сокровенно желание, визуализировал его в мыслях. И так каждой утро. Сорок дней. А по истечении сорока дней человек брал с собой на улицу хлеб и кормил птичек. Считалось, что Светлые Силы Рождества желание обязательно исполнят.
Был ещё и другой обряд, помогающий выполнить желание. Рисовали на куске бумаги или картона ангела. Вырезали его. Ангелу рисовали только один глаз. Бумажного ангела прятали. Доставали ангела и пририсовали ему второй глаз, когда желание исполнялось.
На Рождество также делали специальные заговоры от порчи, несчастий, болезней. Утром, только что умывшись, говорили: «Христос родился, всему миру свет явился! Спасусь и я, (своё имя), через Спасителя Христа!»
Существовали также разные приметы, связанные с Рождеством. Например, если седьмого января первой в ваш дом приходила женщина, то необходимо было обязательно произнести: «Родился Христос! Пусть родится и здоровье!» Если этого не сказать, то весь год в вашем доме будут болеть женщины.
До сих пор некоторые считают Рождество праздником мистическим.
Так в России в Рождество переплетаются мистические языческие обряды и вера православная.

Просмотров: 5653 | Добавил: анимашка | Теги: Рождество

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: