img


10:45

Татьянин день 25 Января 2024 года

25 января — праздничная дата российского студенчества и женщин с прекрасным именем Татьяна. Татьянин день — церковный праздник, почитающий римскую мученицу Татиану — девушку, отдавшую жизнь за веру во имя Христа.

В 1755 году 12 января по старому стилю (что соответствует 25 января) в Татьянин день государыня Елизавета поставила свою императорскую подпись под указом об основании самого первого Московского университета, ставшего впоследствии центром русской передовой культуры и общественной мысли в России. В 1791 году в небольшом флигеле учебного заведения открыли студенческую домовую церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества. Бытует мнение, что день столь важного события был рекомендован ее фаворитом Иваном Ивановичем Шуваловым, мать которого звали Татьяной.
Стечения случайных обстоятельств привели к тому, что 25 января сначала стал Днем основания университета, а чуть позже — с размахом отмечаемым в столице Днем студента.

В 1791 году на Пасху в одном из корпусов университета был открыт небольшой храм Татианы Мученицы, а чуть позже Николай 1 распорядился отменить празднование открытия университета и учредить праздник в дату подписания документа о его основании. Так в столице неожиданно появился новый праздник — День основания Московского университета. Волей судьбы его дата совпала с церковным Татьяниным днем. Первое время праздник отмечали только в Москве, но веселились все причастные к студенчеству на полную катушку!

С приходом советской власти, веселый молодежный праздник студенчества был запрещён. В Россию он вернулся лишь в 1992 году, а в 2005 указом президента страны День студента был внесен в реестр государственных праздников.

Татьянин день отмечают не только женщины, нареченные этим звучным именем, но и все люди, причастные к студенчеству. Этот праздник согревает морозный январь и делает светлее холодные зимние вечера. Откуда же появилась традиция отмечать День студентов и почему с ним тесно связано имя Татьяна?

История праздника Татьянин день

Татиана Римская жила на рубеже второго и третьего тысячелетий в Риме, в эпоху зарождения христианства. Она воспитывалась в христианской семье в атмосфере добра и любви. С детских лет девочка говорила, что любит Господа и хочет посвятить ему всю свою жизнь. Повзрослев, девушка еще больше уверовала во Христа и стала диаконессой в римской общине. Она помогала верующим и заботилась о больных и бедных.

Пришедший к власти новый государственный совет принуждал христиан поклоняться языческим богам, угрожая им смертной казнью. Татиана Римская не могла предать Иисуса и вопреки угрозам продолжала веровать в своего Бога. По преданиям язычники жестоко издевались над девушкой и подвергали ее всяческим пыткам, однако на следующий день ее раны всегда заживали, а обидчиков жёстко наказывали неведомые силы.

12 января 226 года Татиана и ее отец были казнены. Смерть юной христианки и те чудеса, которые окружали девушку при жизни и происходили после смерти, привели в веру многих сомневающихся людей. Позже Татиану Римскую провозгласили святой, а день ее смерти стал Татьяниным днём.

25 января празднуют свои именины все женщины, названные Татьянами. В этот день дамам принято дарить символические подарки и цветы. Примечательно, что никакие другие именины не отмечаются так пышно и массово, как Татьянин день. Своей популярностью дата обязана шумным и веселым студентам, которые отмечают в этот день свой праздник.

Татьянин день 2024 поздравления в стихах

Январь на праздники богат
И среди них - Татьянин день.
Известен, он как День студентов
И всех, кому учеба — свет, не лень.

Татьянин День всех вместе собирает,
Объединяет праздник доброта.
Всех Татьян сердечно прославляет
Святой Татьяны щедрость, чистота.

***

В Татьянин день всех поздравляем!
Пусть вам сопутствует успех,
Чтоб вы учились и старались,
Чтоб никогда не ошибались.

Вся жизнь учебой так полна
Нас учит каждый день она;
Так пусть всё то, чему учились,
Вам непременно пригодилось!

Просмотров: 17440 | Добавил: анимашка | Теги: татьянин день, праздник, поздравление, день студентов, Поздравления
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: