img


14:12

Рождество Христово - история праздника

Одним из самых главных праздников у христиан, являлся и является Рождество Христово. 7 января, Дева Мария родила Иисуса Христа. Как рассказывается в Евангелии, родители Иисуса - Мария и Иосиф, вынуждены были провести ночь в пещере, где и появился на свет Иисус. Пещера после его рождения наполнилась ярким светом, а на небе засияла яркая звезда.



Это, конечно, лишь одна из теорий рождения Сына Господа. Так же не установлена точно дата и день его рождения. Давайте окунемся в историю, чтобы понять, почему праздник назначен именно на январь, седьмое число.

Празднование Рождества Христова началось с четвертого века. В восточных церквях, например, праздник Рождества Христова отмечали вместе с крещением – 6 января. Происходило так до шестого века. Однако Армянская Церковь и сейчас объединяет эти праздники, называя – Богоявлением. В Римской церкви празднование Рождества было назначено на декабрь, двадцать пятого (шестое января по современному календарю), возможно из-за праздника, «Рождения Непобедимого Солнца», который проходил в этот же день. После того, как римляне приняли христианскую веру, праздник ознаменовали «Рождением Солнца Правды». Закон о всеобщем праздновании Рождества Христова был изложен в кодексах Юстиниана и Феодосия.

Евреи – были первыми христианами и не отмечали Рождество. Знаменательный день у них был Пасха. Начало такому празднику, как Рождество Христово было положено после вхождения греков в христианские общины.
В некоторых странах Рождество отмечают как светский, ничего не имеющий к церкви, праздник. С застольями и весельем, раздаривая подарки друг другу.

Перед Рождеством Христовым, по православной традиции проходит Великий сорокадневный пост. За день, до Рождества Христова, сочельником, проходит строжайший пост, употребляют только сушеные зерна хлеба, которые размачивали в воде. В ночь на Рождество Христово проходят церковные службы. И взрослые, и дети, и мужчины, и женщины, стоят в огромной очереди у церкви, проходя церковную службу на Рождество.

Очень многие ждут Рождества Христова еще и для гаданий. Какой юной девушке не хочется узнать о своей судьбе, о своем суженом? Можно погадать на кофейной гуще. Испитую кофейную гущу переворачивают на блюдце и по этому рисунку уже смотрят – что ожидает в будущем. Так же очень распространено гадание на воске. В глубокую миску наливают воды, над ней держат наклоненную горящую свечу, загадав простое желание, например: что ждет меня в будущем? Какой будет мой муж? И так далее. По воску, упавшему в воду смотрят ответ на вопрос и рассматривают его разные трактовки.

Рождество Христово действительно прекрасный, полный чудес праздник!

Просмотров: 6040 | Добавил: анимашка | Теги: Рождество
Всего комментариев: 1
1 С Рождеством, коллеги!  
0
С Рождеством, коллеги! Пусть вера никогда не покинет вас, любовь пусть вечно живёт в ваших сердцах!

Имя *:
Email *:
Код *: