img


12:25

Первое сентября – День Знаний

Для кого-то этот день — возвращение памяти в прошлое, для кого-то — шаг в будущее.

1 сентября — праздник первого звонка, праздник начала нового учебного года, прежде всего для учеников, учащихся, студентов, учителей и преподавателей.

Поздравляем вас с Днём Знаний!
Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.


1 Сентября~Школа/Учеба открытки


Поздравительные открытки к 1 сентября

Каждый год в нашей стране отмечается Праздник, известный как День знаний, или 1 сентября. Это первый осенний день, а кроме того, и начало учебного года.

На улицах можно встретить много нарядной малышни, ещё вчерашних дошколят, которые с радостными улыбками на лицах идут в школу. Именно сегодня для них прозвенит первый звонок, пройдёт торжественная линейка, а на следующий день начнутся уроки. Для первоклашек это очень запоминающийся день. Многие люди всю жизнь помнят этот праздник.

Для учеников старших классов, уже активно вступивших в школьную жизнь, это тоже повод для радости. Хоть для них и не предусмотрено такое количество праздничных мероприятий, они увидят учителей и одноклассников, по которым соскучились за лето.
Праздничный день это, несомненно, для педагогов, которые вновь увидят своих любимых «детей», некоторые из них примут поступивших в школу первоклашек. Ну и, естественно, для родителей, отправляющих в школу своих любимых чад.

А ведь а ещё совсем недавно, до 1984 года, официально праздничным 1 сентября не считалось, и наравне с торжественными линейками проводились и уроки.
Какие ещё народы отмечают этот праздник? А в каких ещё странах и каким образом отмечают 1 сентября? Традиционно – государства СНГ – Армения («День знаний, письменности и литературы»), Казахстан, Молдова, Туркменистан («День знаний и студенческой молодёжи»), Украина. У каждого народа с этим замечательным днём связаны свои традиции, но у всех он проходит одинаково пышно и торжественно.

С чего всё началось?

Ну и напоследок хотелось бы сказать о событиях, произошедших в этот день, но в разные года, и так или иначе связанных со школьной жизнью.
В 1714 году в Петербурге Пётр I была создал первую в России государственную библиотеку, сейчас известную как библиотека Российской Академии наук.

Открытие на Ленинских (ныне Воробьевых) горах открылся нового комплекса зданий МГУ, датируется 1953 годом.
В 1964 году появилась передача «Спокойной ночи, малыши!». Эта телепередача готовила ребят к началу школьной жизни.
Как видите, несмотря на небогатую историю Дня знаний, издавна происходили события, способствовавшие ому, чтобы именно 1 сентября отмечался данный праздник. Да оно и правильно – начинать труд после отдыха под тёплым летним солнышком, набравшись сил, здоровья, энергии, которые пригодятся ребятам в школьной, взрослой, жизни!

Просмотров: 8660 | Добавил: анимашка | Теги: 1 сентября, День знаний

Всего комментариев: 1
1 s-vinnikova  
0
класс

Имя *:
Email *:
Код *: