img


08:35

День святого Валентина — история возникновения праздника

История Дня Святого Валентина

День Святого Валентина имеет древние корни и отмечается еще с 13 века. В этот день принято признаваться в любви любимым людям, дарить маленькие подарочки и слать любовные записки и письма.



Данный праздник был основан в честь христианского святого Валентина, который жил в Римской империи в 3 веке нашей эры. К сожалению, сведения о святом нельзя назвать достоверными, так как до нас дошли скорее легенды. В них говорится, что Валентин был епископом города Терни.

Он пользовался особой любовью молодежи, потому что оказывал расположение юным возлюбленным, мирил рассорившихся и оказывал им помощь и содействие. Валентина арестовали по приказу императора Рима Юлия Клавдия за то, что он венчал легионеров с их возлюбленными, что было запрещено императором. Император считал, что его солдаты не должны влюбляться и иметь семью.

За свое несогласие Валентин поплатился свободой. Пока он сидел в тюрьме, то по легенде, он полюбил слепую дочь надзирателя. Он даже совершил чудо, и к ней вернулось зрение. Император осудил его на казнь, перед которой бывший епископ оставил возлюбленной записку с подписью «Твой Валентин».

С тех пор и появились записки-валентинки, который правда вошли в обиход лишь в 19 веке. Казнен же Святой Валентин был 14 февраля, и праздник стал отмечаться в тот же день. По воле судьбы этот день совпадает с римским праздником в честь богини любви Юноны, больше известной как Афродита в греческой мифологии.

Символом дня Святого Валентина сначала считались красные розы, которые считаются символом страстной любви и связаны с мифом об Афродите, спешащей к своему возлюбленному и наступившей на белые розы, которые стали красными от пролившейся крови богини. Далее к розам еще добавились голуби, которые считаются символами верной и преданной вечной любви.

Просмотров: 5081 | Добавил: анимашка | Теги: 14 февраля, романтика, Анимация, поздравление, Поздравления, день Святого Валентина, Картинки, валентинки, любовь

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: