img


08:48

День Студентов (Татьянин день)

Наверное, нет в России студента, который бы не знал о существование своего «профессионального» праздника – Дня Студента, отмечаемого 25 января.

Именно в этот день, 12 января (по юлианскому стилю, или 25 января по григорианскому стилю) 1755 года – в день памяти святой мученицы Татианы – императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ «Об учреждении Московского университета». С тех самых пор день основания Московского университета стал считаться официальным университетским днем, а Святая Татиана покровительницей студенчества.

Во второй половине XIX века Татьянин день превратился в неофициальный праздник для студентов. С него начинались зимние студенческие каникулы, и, по традиции, именно это событие отмечалось с особым весельем и размахом.
По началу, празднуемый только в Москве, Татьянин день был для нее большим событием и отмечался очень пышно. Празднование состояло из двух частей: торжественной официальной церемонии в Московском университете и общего народного гуляния на улицах самой столицы, участие, в котором принимали многие жители.

В XVII – первой половине XIX века университетским, следовательно, и студенческим, праздником были торжественные акты, проводимые в ознаменовании окончания учебного года. В то же время университетская церковь проводила молебны 12 января. Но назывался он тогда не Татьянин день, а День основания Московского университета.
Позже, Указом Николая I, стал праздноваться не День открытия университета, а дата подписания акта о его учреждении. Так и появился День студента. А 25 января 2005 года, указом Президента Российской Федерации №76 «О Дне российского студенчества», 25 января был официально утверждено «профессиональным» праздником студентов.
Но, несмотря на то, что праздник уходит своими корнями в далекое прошлое, его традиции живы и сегодня. Студенты и в 21 веке, как когда-то более столетия назад, отмечают этот день шумно и весело.
Поздравляем всех студентов и Татьян с замечательным январским праздником Татьяниным днем!

Просмотров: 6154 | Добавил: анимашка | Теги: день студентов, поздравление, праздник, татьянин день, Поздравления

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: