img


10:00

Крещенский сочельник 18 января 2024 года

Крещенский сочельник - это вечер приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление, великий церковный праздник Крещения Господнего. В ночь с 18 на 19 января совершается первое Великое освящение воды, которая обладает целебными и чудодейственными свойствами. По сравнению с обычной водой, которая спустя несколько дней начинает издавать неприятный запах, эта вода остается кристально свежей в течении всего года. В давние времена, люди умывались снегом в этот день, веря, что он поможет избавиться от болезней, а талую воду использовали в качестве целебных компрессов. Накануне Крещения Господнего люди обращались к Господу Богу с просьбами, которые он выполнял, если они были искренними. Иоанново Крещение по своей сути считается очистительным омовением и духовно очищающим действием.


Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, так как в этот день Бог явил себя миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын — Иисус Христос принимал крещение в реке Иордан, Дух Святой сошел на него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.
Открытка Крещенский сочельник

Слово «навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название — сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить сочиво - пшеничный взвар с мёдом и изюмом. В этот день, как и в Рождественский сочельник, не вкушают пищу до выноса свечи после Литургии утром и первого причащения крещенской воды. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской.

Крещенский сочельник поздравления в стихах

Святое Богоявление стоит на пороге.
Сочельник сегодня, помолимся Богу,
Чтоб наши сердца для веры открылись,
Крещенской водою тела чтоб умылись.
Святой и целебной станет вода,
Здоровья и сил нам прибавит она!
С Крещенским сочельником вас поздравляем.
Здоровья вам крепкого, счастья желаем.
Желаем вам долгих и радостных лет,
Без горя, печалей и всяческих бед!
Просмотров: 11306 | Добавил: анимашка | Теги: крещение, крещение господне, Сочельник

Всего комментариев: 2
2 Артём  
0
Крещение Господне. Церковь полна народу. Все ждут крестный ход. Заходит батюшка, кладёт крест на аналой. Народ начинает креститься. Батюшка: "Ну, с Богом!" И тут я вижу, как он начинает крестить самого себя! На следующий день я ему говорю: "Батюшка, зачем вы себя-то крестили" Он отвечает: "Да я там, на клиросе, запел: "Господи, помилуй меня грешного!" Вот и окрестил себя!"

1 Артём  
0
С великим праздником Крещенья!
Сегодня ночь, как в старину,
В крещенский вечерок
Идут по свету чудеса —
Поют колядки, щелкают орехи,
И в этот праздник чудеса
Не покидают больше нас.

Имя *:
Email *:
Код *: