img


20:18

Вербное Воскресенье обычаи и традиции

Светлый и большой весенний праздник Вербное Воскресение отмечается в последнее воскресение перед Пасхой и знаменует собой Библейское событие входа Иисуса Христа в город Иерусалим. Использование вербы на этом празднике является чисто символическим, потому что когда Иисус входил в город, то радостные и благодарные верующие жители встречали его ветками пальмы.


Но, как говорится, каждому - свое. Пальмовые ветки у нас не растут, поэтому были заменены красивыми ветками вербных серебристо – пушистых почек. И это не случайно. Верба очень могучее и живучее растение, привиться в земле и расти может даже отросток, посаженный вверх ногами.

В праздник Вербного воскресенья весь народ идет в православные церкви, чтобы отпраздновать вход Иисуса в Иерусалим и освятить веточки вербы, которые можно принести с собой, а можно купить в храме. Веточки эти, по поверью, обладают очень большой целебной силой. Принято слегка стегнуть своих родных и близких, детей, вернувшись домой из храма. Бить нужно непременно по спине, ниже бить не рекомендуется. При этом нужно пожелать человеку здоровья, можно своими словами.

Детям, чтобы не обижались за то, что их бьют, нужно сказать: «Бью не я, верба бьет, здоровья тебе дает» Взрослым, впрочем, можно говорить то же самое, а можно и так: «Как сильна и красива верба, так чтоб в твоем теле было сильно много здоровья».
На Вербное воскресение оставляли (клали за икону) веточку вербы со здоровыми пушистыми почками. Если по какой-то причине икон нет, можно положить в самый почитаемый угол в помещении. В последствии при решении трудных дел и вопросов, идя на важную встречу, проглатывали три почки освященной вербы и запивали святой водой, при этом думая о своем деле. Это помогало положительному разрешению вопроса. Принято в сегодняшний праздник при замесе теста подмешать в него освященные почки вербы, опять же, для здоровья.

На все большие религиозные праздники, славящие мысли людей в храме объединяются в один общий молитвенный эгрегор, поэтому было принято девушкам в Вербное воскресение загадывать мысли о своем возлюбленном. Эти мысли, усиленные мощным энергетическим радостным потоком, имели больше шансов достигнуть Господа и постепенно сбывались.

В праздник вербного воскресенья обязательно рекомендуется посадить комнатный цветок. Кто так сделает, будет весь год здоров. Но нужно помнить, что садить нужно здоровые и мясистые растения, так как при увядании этого растения в течении месяца, старателя ждет бедный год.
Если в доме остались веточки с прошлогоднего праздника, то они тоже послужат. Ими «метут» все углы дома, оконные рамы, дверные лутки, благодарят своими словами вербу за службу в прошедшем году. А потом сжигают.

После встречи и проведения вербного воскресенья нужно готовиться к страстной неделе и очень строгому посту.

Просмотров: 4676 | Добавил: анимашка | Теги: вербное воскресенье
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: