img


06:03

С Масленицей поздравляем!

Сегодня первый день Масленицы!
Всю масленичную неделю хозяйки пекут блины, ходят друг к другу в гости, поздравляют друг друга с масленицей, с масленичной (сырной) неделей.
С чем сердечно и поздравляем всех пользователей сайта!
 
Масленница~Масленица картинки
Понедельник начало Узкой Масленицы.

Утром свекор со свекровью отправляют невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходят к сватам в гости. Обговаривают время и место гуляний, определяют состав гостей. В этот день начинают печь блины. Первый блин отдаётся малоимущим на помин усопших. В понедельник из соломы, старой одежды и других подручных материалов нужно соорудить чучело Масленицы, затем насадить на кол и возить в санях по улицам.

Вторник — заигрыш

В этот день происходят смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводятся к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. С утра молодые люди приглашают родных и знакомых кататься с горки и поесть блинов. Для зазывания Масленицы нужно произнести слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечёны — просим жаловать!».

Среда — лакомки

В этот день зять приходит к тёще на блины, которые она сама готовила. В этот день тёща демонстрирует расположение к своему зятю. Кроме зятя тёща приглашает и других гостей.

Четверг — разгул ( Разгуляй , Широкий разгул, Перелом, Широкий четверг, Разгульный четверток)

С этого дня начинается Широкая Масленица, хозяйственные работы прекращаются, празднования разворачиваются во всю ширь. Народ предаётся всевозможным потехам, устраивают катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершаются шумными пирушками. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка.
Смысл широкого четверга, как и всей Масленицы — выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов между людьми.

Пятница — тёщины вечёрки

В этот день с ответным визитом тёща приходит в гости к зятю. Блины в этот день печёт дочь — жена зятя. Тёща приходит в гости со своими родственниками и подругами. Зять должен продемонстрировать своё расположение к тёще и её близким.

Суббота — золовкины посиделки

Молодые невестки приглашают к себе в гости золовок и других родственников мужа. Если золовка не замужем, то невестка приглашает своих незамужних подруг, если сёстры мужа уже замужние, то невестка зовёт свою замужнюю родню. Невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Воскресенье — проводы зимы

Этот день также называется Целовальник, Прощённый день, последний день Масленицы — Прощёное воскресенье. Кульминация всей масленичной недели.

В воскресенье происходит заговенье перед началом Великого поста. Все близкие люди просят друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. Вечером в Прощёное воскресенье поминают усопших. В этот день ходят в баню. Остатки праздничной еды сжигают, а посуду тщательно моют. В конце праздника торжественно сжигают чучело Масленицы, полученный пепел рассыпают по полям.
В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит». Начинают совершать великопостные службы.

Просмотров: 6821 | Добавил: анимашка | Теги: поздравление, масленица, Прощеное воскресенье

Всего комментариев: 1
1 Галина Матвеевна  
0
Искренне поздравляю с замечательным праздником Масленицы. Сегодня мы встречаем весну и прощаемся с холодной зимой. Так пусть же все невзгоды унесут с собой лютые морозы, а удача и благополучие станут верными спутниками жизни. Вкусных и горячих блинов тебе сегодня, хорошо повеселиться, окунувшись в древние русские традиции провода зимы.

Имя *:
Email *:
Код *: